Новости

Что такое ЭКО ШПОН: ПВХ или все-таки шпон? Разбираемся!

Что такое ЭКОШПОН: ПВХ или все-таки шпон? Разбираемся!

 

В нашем ассортименте есть несколько типов покрытий для облицовки дверных полотен и другой продукции. Это шпон натуральный и шпон файн-лайн, эмаль, три типа искусственных покрытий: ПВХ-покрытие, эмалит и ЭКОШПОН. Вот о последнем и хотим рассказать подробнее.

 

ЭКОШПОНОМ – по своей сути, созданное руками человека пленочное покрытие, по составу - полипропилен, в других компаниях его называют наношпоном, в третьих – еще каким-то образом. К натуральному шпону и дереву не имеет никакого отношения, это продукт химической промышленности. Из полипропилена изготавливают много разных предметов – одноразовые шприцы, контейнеры для продуктов, одноразовую посуду и т.п., что как раз говорит о том, что сам по себе при правильной эксплуатации полипропилен абсолютно безвреден.

 

Для облицовки дверных полотен используют полипропилен с нанесенным рисунком и красивым тиснением, имитирующим дерево. В связи с особенностями покрытия оно используется только для сборных дверей (укутывание) и гладких не фрезерованных полотен. Опыты на нашем производстве по нанесению на фрезерованные полотна, даже с небольшим углублением узора, показали, что ЭКОШПОН неэластичен и рвется в местах узоров.

 

В нашем ассортименте более 10 цветов ЭКОШПОНА.