Новости

Межкомнатные защелки, или Двери закрываются

.Межкомнатные защелки, или Двери закрываются

Роль межкомнатных дверей трудно переоценить. Дома или на работе, много или мало, распахнутые или запертые - двери присутствуют в жизни каждого человека. Но даже самая качественная и дорогая дверь без соответствующей фурнитуры практически бесполезна.
Функция замков для межкомнатных дверей чуть менее ответственна, чем у входных дверей, однако их выбору также стоит уделить особое внимание, вряд ли кому-то захочется «застрять» перед закрытой дверью из-за сломавшегося в самый неподходящий момент замка. Давайте разберемся, каким должен быть «правильный» замок для межкомнатной двери, чтобы эксплуатация его стала совершенно незаметной.


  • Замок должен обеспечивать надежную фиксацию, чтобы малейший сквозняк не мог распахнуть дверь;
  • Для более комфортного использования защелка должна быть практически бесшумной;
  • Качество исполнения и надежность должны обеспечивать продолжительную беспроблемную работу.


Выбирать конструкцию замка для межкомнатной двери лучше всего, руководствуясь назначением этой двери. В помещении с большой проходимостью и без необходимости ограничивать доступ достаточно использовать простую врезную защелку. Например, защёлки Браво М-1, М-3-WC и P-3-CL с классическим металлическим, бесшумным пластиковым или магнитным язычком. Такие защелки не имеют фиксации, а значит могут быть открыты в любой момент простым нажатием на ручку. Они идеально подойдут для мест общего пользования — кухня, гостиная и т.п.
Вторым вариантом исполнения межкомнатных замков можно выделить защелки с фиксацией. Язычок защелки в таких замках удерживается в закрытом состоянии с помощью поворотника. Он фиксирует защелку, и дверь удерживается в замкнутом состоянии. Чаще всего такие замки используют в сантехнических дверях. Замки с фиксатором представлены в каталоге Браво моделями S-4-CL - с металлическим, P-3-CL -с пластиковым, M-3-WC и M-1-WC - с магнитным язычком, а так же моделями C-4-CL WC  с классическим металлическим язычком и варианты LH 5040-891 и LH 5040 X11 SB в комплекте с ручками на планке. 

Третий вариант предусматривает возможность запирания дверь как изнутри, так и снаружи. Эти замки предусматривают наличие цилиндрового механизма и могут обеспечить элементарный контроль доступа. Наиболее распространены такие межкомнатные механизмы для установки в двери личных кабинетов, офисные помещения. В качестве примера можно привести замки S-4-CL, P-3-CL и М-3-CL с традиционной металлической или бесшумными пластиковой и магнитной защелками. 

aff389327c18572b887529d57a8123c7.jpg

Защелка Браво P-1

b9e531cfdb1d595d6108a876638a77ae.jpg

Защелка врезная Браво P-2-WC

dbcc5238e42983e92a6ab065e1e3b0dc.jpg

Замок врезной Браво M-3-CL

Хотелось подробнее остановиться на магнитных межкомнатных замках и защелках. С работой классических защелок все просто — работоспособность обеспечивается механическим узлом с пружинами. Магнитная же защелка требует особого внимания к себе. Дело в том, что конструкция таких замков практически не имеет механических частей. Фиксация двери в закрытом положении обеспечивается притягиванием язычка магнитом, установленным в ответной планке. Для чего же нужны такие защелки? Идея в том, чтобы снизить шум до минимума. Такие защелки будут идеальным решением для детских и спален. Сыграло свою роль и отсутствие механических частей, которые могут со временем изнашиваться и выходить из строя. Нет необходимости делать язычок поворотным или выпускать варианты для левой и правой двери. Срок службы магнитных защелок намного выше за счет конструктивных особенностей, что оправдывает более высокую стоимость в отличие от защелок с классической защелкой.
В данной статье рассмотрены лишь некоторые примеры замков для межкомнатных дверей. Весь ассортимент межкомнатных механизмов от компании Браво, представлен в каталоге товаров (ссылка). Общим преимуществом всех межкомнатных замков и защелок марки Браво является высокое качество исполнения и защита от попадания пыли, что обеспечивает длительную надежную эксплуатацию.